Историческая справка

Якутск — столица Республики Саха Якутия. Город расположен на левом берегу реки Лена.

Основан как Якутский (Ленский) острог 25 сентября 1632 года Петром Бекетовым на правом берегу Лены (примерно в 70 км ниже современного города). В 1642-43 гг. острог перенесен выше прежнего - на левый берег Лены, в долину Туймаада. В 17 -18 веках Якутск стал военно-административным и торговым центром Северо-Восточной Сибири и опорным пунктом освоения Дальнего Востока.

Со второй половины 17 столетия Якутск, как отдаленный город Сибири, сделался пунктом, куда правительство высылало ссыльных всех категорий. В Якутске отбывали ссылку представители трех поколений русских революционеров – от декабриста А.А. Бестужева-Марлинского до марксистов-ленинцев.

В начале 20 века в Якутске числились 930 жилых домов. Имелись 8 деревянных православных церквей, синагога, 16 учебных заведений, 2 библиотеки.

В 1922 году Якутск становится административным центром Якутской АССР. C 1991 года Якутск — столица Республики Саха (Якутия).

Промышленность города представлена топливно-энергетическим комплексом, алмазогранильным производством, лесной и деревообрабатывающей промышленностью, производством стройматериалов, легкой и пищевой промышленностью.

Якутск – один из крупнейших культурных и научных центров Дальнего Востока.

На территории города Якутска распложено 6 театров: Саха академический театр имени П. А. Ойунского, Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина, Государственный театр оперы и балета РС (Я) им. Д.К. Сивцева-Суорона Омоллона, Государственный театр эстрады РС (Я), Государственный театр юного зрителя РС (Я), Национальный театр танца РС (Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола; Государственный цирк РС (Я).Музеи: объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Е. М. Ярославского, национальный художественный музей РС (Я), музей мамонта, музей хомуса, посвященный варганной музыке, нумизматический музей при СВФУ им. М. К. Аммосова, литературный музей им. П. А. Ойунского, дом-музей «Якутская ссылка», музей археологии, этнографии и высшей школы, музей истории связи Якутии, музей музыки и фольклора народов Якутии, галерея западно-европейского искусства.

СВФУ имени М. К. Аммосова - многоотраслевой вуз, располагающий широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы; Якутская государственная сельскохозяйственная академия; Арктический государственный институт искусств и культуры; Якутский филиал Байкальского государственного университета экономики и права; Якутский экономико-правовой институт (филиал московской Академии труда исоциальных отношений); Якутская духовная семинария; Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В. А. Босикова.

Якутский научный центр и Академия наук республики объединяют 14 научно-исследовательских института академического профиля, кроме того работают 7 институтов отраслевого профиля и другие научные организации.

Якутск современный город, в котором особое место занимает историко-архитектурный комплекс «Старый город», квартал в центре города, на территории которого сосредоточены постройки, воссоздающие внешний облик старого Якутска. Большинство деревянных построек комплекса - заново отстроенные здания. В том числе Башня острога — памятник русского деревянного оборонного зодчества, символ Якутска, размещённый в центре герба города — долгое время находилась на территории Якутского краеведческого музея (ныне Объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Е. М. Ярославского). В августе 2002 года башня сгорела, но была воссоздана по сохранившемся чертежам в микрорайоне «Старый город».

Также историческим памятником Якутска является «шахта Шергина», проделанная в 1827 году промышленником Шергиным, стремившемся получить подземную воду. Ее глубина равняется 116,6 м. Впоследствии шахта использовалась для изучения вечной мерзлоты.

Сегодня в городе проживает около 300 тыс. человек.