Единственный экземпляр

drozdov  Дроздов, Н Н. В мире животных./ Н. Н. Дроздов, А. К. Макеев; рецензент.: В. Д. Ильичев. - М.: Лесн. пром-сть, 1984.- 129 с., 12 л. ил. : ил.

В основу книги легли многие интересные материалы популярной телевизионной передачи «В мире животных». Любители путешествий вновь перенесутся в разные уголки нашей страны и за ее пределы, в заповедные места, питомники, зоопарки, познакомятся с основными задачами охраны природы, мерами по спасению редких животных. Взгляд за «кулисы» телепередачи позволит узнать о некоторых подробностях ее подготовки, о том, какие курьезы и трудности подчас возникали  при съемке животных. Книга сопровождается фотографиями, сделанными авторами во время экспедиции и подготовки передачи. Для многочисленных любителей природы.

terleskiy

Терлецкий, Е. Д. Металлы, которые всегда с тобой. Микроэлементы и жизнеобеспечение организма. - М.: Знание, 1986. – 144 с.

Металлы, находящиеся в незначительных количествах внутри живого организма, называют микроэлементами. Это не случайные примеси, а важнейшие составляющие биологически активных веществ: они обеспечивают нормальный ход биохимических процессов, стимулируют обмен веществ, активно участвуют в кроветворении, влияют на рост, размножение и наследственность организмов. Вот почему их еще называют металлами жизни. Эта книга о десяти важнейших биометаллах, о трудном пути познания роли для всего живого...

yablokov

Яблоков, А. А. Чертоги вечные снегов : [не так уж часто в наши дни удается взглянуть на мир глазами первооткрывателя] / А. А. Яблоков; рецензент.: Н. А. Бочин. - Ленинград: Гидрометеоиздат, 1983. - 150, [1] с. : ил., портр.

В книге, состоящей из пяти объединенных общей темой рассказов, повествуется о работниках советской гидрометслужбы, о нелегком труде гляциологов, различных проблемах, стоящих перед наукой о погоде. Человек и природа, человек и его призвание - над этим размышляет автор, сам проведший на зимовках и в экспедициях более двадцати лет. Для широкого круга читателей.