Отдел организации фондов и каталогов

pan logo

Отдел организации фондов и каталогов занимается формированием библиотечных ресурсов, организацией и управлением справочно-поискового аппарата Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа «город Якутск».

До централизации существовало два самостоятельных отдела: отдел обработки и отдел комплектования. В 1978 г. в связи с централизацией эти  отделы были объединены в Отдел комплектования и обработки, который в 2000 г. был реорганизован в Отдел организации фондов и каталогов (ООФиК).

Структура:

- Заведующая - Ноговицына Саргылана Гаврильевна

- Главный библиотекарь – Григорьева Валентина Михайловна, Отличник культуры РС (Я)

- Главный библиотекарь – Захарова Елена Иннокентьевна, Отличник культуры РС (Я)

Ведущие библиотекари:

- Васильева Агафья Алексеевна, Отличник культуры РС (Я)

- Ефимова Марта Афанасьевна

- Полятинская Ираида Васильевна, Отличник культуры РС (Я)

- Николаева Сардана Васильевна

- Тё Галина Васильевна, Отличник культуры РС (Я)

Основная цель:

Обеспечение полного и оперативного комплектования фонда, раскрытие фонда через систему каталогов (традиционных и электронного) в целях оперативного и полного удовлетворения запросов пользователей.

Задачи:

1. Осуществление текущего комплектования единого фонда. Оформление подписки на периодические печатные издания.

2. Учет документов поступающих и выбывающих из фонда библиотеки.

3. Библиографическая обработка документов, ведение электронного каталога.

4. Каталогизация: организация, ведение, редактирование и управление системой каталогов.

5. Сохранность единого фонда ЦБС.

Ресурсы:

- Генеральный каталог (служебный) - содержит библиографическое описание книг и других изданий с указанием инвентарных номеров и места хранения.

- Алфавитный каталог - отражает отечественные и зарубежные книги.

- Систематический каталог - организован на основе библиотечно-библиографической классификации (ББК).

- Электронный каталог МКУ «ЦБС» ГО «город Якутск».

- Сводный список периодических изданий по полугодиям.

Электронный каталог начат на программе «MARC» (1996 г.). В 2008 г. на программном продукте АБИС «OPAC-midi» создан Сводный электронный online-каталог Якутской ЦБС. На 01.01.2017 г. объем каталога составляет 146265  библиографических записей.

Фонд Якутской ЦБС (на 01.01.2017 г.) -  составляет 438 212 единиц хранения, в том числе краеведческой литературы 88 116 экземпляров.

Основные источники приобретения и пополнения фондов:

- Издательства, книготорговые фирмы (запрос котировок цен, открытый электронный аукцион).

- Местные книжные магазины.

- Обязательный экземпляр от ГУП НКИ «Бичик», ОАО «Медиа-Холдинг Якутия», ИД «Норд-Пресс» (ЧП Левин).

- Национальная библиотека РС (Я).

- Пожертвования от частных лиц и организаций (дар).

- Оформление подписки на печатные периодические издания.

- Подписка на ЭБС (на основе лицензионных соглашений)

- Традиционная акция «Подари библиотеке книгу».

Контактный телефон: 21 58 64

pa190072pa190080