В Smart-библиотеке прошли первые мастер-классы

IMG 2844В минувшие выходные, в Smart-библиотеке прошли первые мастер-классы.

На мастер-классе по рукоделию, за два часа мастерицы разного возраста научились делать ободки из фоамирана своими руками.

Благодаря своим пластичным свойствам при нагревании фоамиран легко тянется и сохраняет новую форму - получились нежнейшие одуванчики.

Ольга Матвеева, специалист по народному творчеству культурного центра и организатор обучения: "Мастер-класс прошел хорошо, пришло много желающих. Рукодельницы остались довольными, мы планируем провести не один такой мастер-класс".

Юные блогеры на мастер-классе по видеоблогерству познакомились с жанрами Youtube. Ребята учились правильно держать камеру, приветствовать своих подписчиков и планировать контент для своего канала. Слушатели на практике попробовали применить новые знания и сняли свои первые видео для будущего канала.

Розалия Борисова – преподаватель по видеоблогерству: «Современные дети много времени проводят в социальных сетях и каждый второй хочет стать видеоблогером. Такой тенденции не стоит противиться, т.к. вся наша жизнь сегодня связана, так или иначе, с Интернетом. Мы просто должны научить детей правильно пользоваться всеми возможностями Интернет-ресурсов. На курсах, дети научатся безопасности в сети, правильно преподносить себя, навыкам общения в сети, монтировать и снимать интересные видео. Курс по видеоблогерству нацелен на школьников от 7 лет. Длительность курса – 2 месяца».

Про основы публичного выступления рассказала сотрудник информационно-образовательного центра SMART-библиотеки Дария Филиппова: «Навык публичного выступления необходим современному человеку. Наши занятия нацелены на получение практических умений. Очень здорово, что горожане понимают необходимость развития и расширения своих знаний и навыков, активно записываются на курсы и посещают мастер-классы», - отметила лектор.

На занятиях по основам публичного выступления слушатели узнали, как выстраивать структуру презентации, какие моменты стоит учесть при подготовке речи. Посетители смогли попрактиковаться в навыках самопрезентации и подготовить короткий спич о собеседнике. Полноценный курс «Основы публичного выступления» будет состоять из 12 практических занятий, сообщают в SMART-библиотеке.

Также, после завершения мастер-класса, каждый смог одолжить рекомендованные лектором книги по публичному выступлению.

На вводное занятие по английскому языку пришли читатели разного возраста, мастер-класс начался со знакомства с гостями на английском языке, уровень подготовки оказался разнообразным, но это не помешало процессу обучения.

На мастер-классе затрагивались темы погружения в язык с помощью комиксов, так как слова и предложения в комиксе сопровождаются изображениями, что отлично подходит для обучения. Для первого занятия использовались комиксы «Calvin & Hobbes» (Кэлвин и Хоббс) и «Tiny Titans» (Мини титаны).

Посетители познакомились с новыми для них героями комиксов, попробовали самостоятельно перевести текст.

Также в этот день для населения работали адвокаты и юристы. Горожане смогли проконсультироваться у специалистов по ряду вопросов.

На мероприятие жители приехали со всех уголков Якутска и пригородов. Некоторые, даже отметили свой день рождение таким необычным способом: провели день в библиотеке и посетили несколько мастер-классов.

Дни открытых дверей в Smart-библиотеке будут проходить на постоянной основе, жители города смогут провести с пользой свои выходные, научиться новому, познакомиться с новыми людьми и записаться на различные курсы.

13 IMG 2883 IMG 2896 IMG 2929

IMG 2863 IMG 2842 IMG 2866 14