«Библиотечный Якутск»

bibyktsiteЦентрализованная библиотечная система г. Якутска объявляет о запуске беспрецедентного краудсорсинг проекта «Библиотечный Якутск» совместно с Городским порталом «One click Yakutsk».

Краудсорсинг - это популярный на западе и набирающий популярность в России социальный механизм решения какой-либо задачи с привлечением на добровольных началах ресурсов (идей, предложений, мнения) большого количества людей.

Жителям г. Якутска предоставляется уникальный шанс напрямую внести свои предложения по улучшению библиотечного обслуживания и обсудить пути развития современной библиотечной среды по следующим направлениям:

• причины посещения и непосещения библиотек города Якутска;
  • информирование в работе библиотек;
  • способы увеличения количества читающего населения;
  • способы повышения ответственности посетителей библиотеки;
  • образ современного библиотекаря;
  • книжный фонд библиотеки.

По отзывам и комментариям на портале специальная комиссия проекта сформулирует конкретные предложения для общегородского голосования. Полученная информация станет толчком к реальным шагам на пути к изменению библиотечной сферы г. Якутска.

Данный краудсорсинг проект является первым этапом Концепции развития сети библиотек г. Якутска в рамках Концепции развития библиотек РС(Я) и не имеет аналогов на Дальнем Востоке.

По итогам проекта будут определены лучшие идеи по каждому направлению.

Кроме этого, активные участники будут отмечены номинациями:

• самый активный комментатор;
  • самый активный участник тематических обсуждений;
  • самый активный генератор идей;
  • самый поддерживаемый комментатор.

По решению экспертной комиссии количество и название номинаций может быть изменено. Всех победителей ждут памятные подарки.

Предложить новую идею и обсудить уже поданные предложения можно здесь.

Библиотекам нужны ваши идеи!