Люди пера о войне

kalendar vovСуровые нынче ложатся стихи

И льются слова без прикрас,

Я ветром подхвачен военных годин

И где-то вдали мой алас.

Макар Хара

Якутские писатели - фронтовики воевали с оружием в руках на полях сражений, испытали на себе тяготы военного и послевоенного периода. Именно они - правдиво описали в своих произведениях атмосферу фронта, тяжесть походов и жизнь в тылу, крепкую солдатскую дружбу, героизм советских солдат, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей во время войны.

Редакционно-издательский центр Централизованной библиотечной системы г. Якутска подготовил тематический календарь «Якутские писатели – фронтовики», куда вошли краткие сведения о жизни и творчестве 24 якутских писателей - фронтовиков.

Тематический календарь окажет помощь в организации работы библиотек к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также будет полезен тем читателям, которые интересуются историей родного края, творчеством писателей-фронтовиков.

И. В. Никитина,

отличник культуры РС(Я)