Клуб "Третий возраст" - Софья Баранова

Продолжаем цикл творческих встреч «Театр. Читай и смотри» с замечательными артистами Саха академического драматического театра им. П.А.Ойунского, у которых вторая стезя – писательский труд.

Заслуженная артистка Якутии Софья Баранова

WhatsApp Image 2019-03-13 at 14.12.42

Основные роли:  Кюгейяна – «Суосалдьыйа Толбоннох» И.Алексеева; Дора – «Элигеты» М. Эверстовой-Обутовой; Ярхадана – «Розовая чайка» Г. Дьячкова; Варвара - «Еще не вечер» Е. Кузьминой; Ючюгяй Эрюна – «Николай Дорогунов – дитя человеческое» П. Ойунского; Айталын шаманка – олонхо «Кыыс Дэбилийэ»; Өрүүнэ – «Игра жизни» А.Софронова; Дуня – «Золотой клад», Дуня – «Берястяной стол» И. Дмитриева – Сиэн Чолбодук; Муус-муус – «Шалун шалунишка», Чоханча- «Черный стерх» И Гоголева;  Чудная баба – «Чудная баба» Н. Садур,  Марфа в возрасте - «Сыновний колокол» С. Барановой – Сергучевой, учительница — «Учитель» В. Харысхала;  крестьянка – «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта и др ..

Роли в кино: жена Маркова – «Черная маска» реж. Н. Аржаков; женщина-рыбачка — «Журавли над Ильменем»   реж.  Н.Аржаков.

Сегодня Софья Иннокентьевна народный мастер Якутии. В ее коллекции более ста картин, созданных в технике вышивания. Среди них авторские работы и копии с мировых шедевров. Коллекция ее плательных вышивок и дамские сумочки «Экзотика» производили фурор на выставках Якутска и Москвы.

Софья Иннокентьевна известна в театральном кругу и как драматург («Сыновний колокол», «Пробуждение», «Алгыс», «Кэнчээри-1966», моноспектакль «Благословенное откровение»).

На встрече Вас ждут: литературный диспут театроведа, критика Осиповой Н.О. с Барановой С.И.,откровения актрисы о себе, о вкладе в драматургию; выставка «Неповторимый мир высокой души», в которую входят статьи о ней и творческих представителях ее генеалогического древа, а также ее любимая серия «Жизнь замечательных людей» о литературных гениях, которая тоже будет интересна всем участникам; викторина с призами.

Ждем Вас по адресу: ул. Федора Попова, 18, Центральная городская библиотека им. В.Г.Белинского, 15 марта, в пятницу, в 13:00 ч (мероприятие на якутском языке).