Детский праздник в библиотеке с якутским Дедом Морозом

Сегодня, 5 декабря 2018 г. в преддверии новогодних праздников библиотекари Центральной городской библиотеке им.В.Г.Белинского запустили новый проект «Библиотека Эьээ Дьыла» и подарили детям встречу с якутским Дедом Морозом – Эьээ Дьыла.

Ведущая вечера Светлана Севостьянова в образе Хаарчааны познакомила детей с историей празднования якутского нового года.

Народы разных стран встречают Новый год по-своему, с особенными традициями, легендами и обычаями.

Наша республика Саха не стала исключением. В Якутии появились и стали популярными свои новогодние персонажи. Это - Чысхаан, ЭЬээ Дьыл и Хаарчаана. Они стали отождествлять собой якутских зимних героев, хозяев якутского холода. ЭЬээ Дьыл - Бог Зимы и Нового года, Хаарчаана - полный прототип Снегурочки, а Чысхаан - хозяин холода.

Эьээ Дьыл пришел сегодня в библиотеку со своими внуками Хаарчааной и Тыалчааном, в исполнении студента Мельникова Сергея, студент 2 курса АГИКИ.

Дети открыли для себя удивительного якутского Деда Мороза. Эhээ Дьыл — единственный Дед Мороз, который является реальной личностью. Это биолог, преподаватель университета, писатель-фантаст Гавриил Спиридонович Угаров.

Екатерина Волкова познакомила детей с книгой Гавриила Угарова «Тумарык ненуе» («За маревом»), где автор подробно знакомит с историей жизни, с семейством Эhээ Дьыла.

Женат Эhээ Дьыл на Госпоже Зиме (Кыhын Хотун). У них три дочери. Это Саасчаана, которая олицетворяет весну, Сайыына, ведающая летним временем, и Күhүүнэ — осень. Есть еще внучка Хаарчаана — она похожа на Снегурочку, боится тепла. Внук Тыалчаан помогает дедушке с письмами.

Дети также узнали чем же занимается Эьээ Дьыл круглый год, где находится его усадьба, Эьээ Дьыл рассказал о своем чудотворном талисмане - ымыы, исполняющем три заветных желания.

Автор идеи проекта «Библиотека Эьээ Дьыла» Розалия Максимова рассказала детям о чудесных встречах, мероприятиях, которые будут происходить в библиотеке в течение декабря месяца.

Внук Эьээ Дьыла Тыалчаан провел с детьми подвижные игры. Все дети получили от Эьээ Дьыла сладкий подарок и ымыы. Эта чудесная встреча закончилась фотографированием на память.

Екатерина Волкова, главный библиотекарь краеведческого отдела

Detskij prazdnik v biblioteke 1  Detskij prazdnik v biblioteke 3

Detskij prazdnik v biblioteke 4