День великой красавицы Сибири – реки Лены

2 июля в Якутии отмечается День красивой и любимой реки Лены. В этот день к нам в гости пришли ребята с летнего лагеря при СОШ №21.

Лена – это символ и любовь Якутии, ее главное сокровище и одно из лучших ее украшений. О красоте и величии Лены народ слагает песни, сказания и легенды.

Дети с удовольствием прослушали одну из красивых сказок о реке Лене, Ленских столбах и цветочной долине. Также мы виртуально «проплыли» от истока реки Лены – небольшого озера на склоне Байкальского хребта до впадения ее в море Лаптевых.

Полюбовались величественными горами, белоснежными хребтами, низкими равнинами, синими озерами, прекрасной флорой и фауной на протяжении реки Лены. Дети пришли у выводу, что несмотря на свое величие, наша река, как и вся природа Якутии беззащитна и беспомощна перед равнодушием людей. Мы, живя в своей местности, должны вести себя на природе культурно, никогда ей не вредить.

Вниманию детей была предложена книжная выставка о реке Лене с интересными фактами. Далее…

poir

tyhjg