"Читающая семья - читающая нация"

Очень давно, когда не было телевизора и компьютера, люди вечером собирались всей семьей в гостиной, зажигали свечи и вслух читали книги. Вместе переживали за героев произведений, а потом обсуждали прочитанное. Семья и книга! Как они прекрасно дополняют друг друга.

Но, к сожалению, всем известно, что сегодня всё большее количество детей вырастает, так и не взяв в руки книгу. Что же следует предпринять, чтобы изменить такую ситуацию? Как привлечь детей к чтению?

С этой целью начинает работу социальный проект «Читающая семья – читающая нация». Организаторами социального проекта являются: управа Гагаринского округа, женсовет Гагаринского округа, специальный (коррекционный) детский дом смешанного типа «Берегиня», библиотека "Созвездие" и детское издательство «Кэскил».

13 апреля в нашей библиотеке состоялась торжественная передача символа проекта – статуэтки мудрой совы от Сайсарского округа Автодорожному округу с пожеланием, чтобы проект продолжился, нашел своих единомышленников во всех округах столицы и вышел на республиканский уровень. С торжественной речью выступали Андреева Анжелика Егоровна – руководитель детского издательства «Кэскил», Ефремова Лена Павловна - зам. председателя комиссии по укреплению семьи, работе с молодежью и популяризации ЗОЖ общественной палаты РС (Я), начальник Сайсарского округа Сыромятниокв Максим Валерьевич.

Также были вручены благодарственные письма нашим самым читающим семьям и партнерам библиотеки: зам. директора по воспитательной работе школы №20 Акимовой Инне Евгеньевне, библиотекарю школьной библиотеки школы №31 Габышевой Марианне Титовне, библиотекарю Саха-политехнического лицея Другиной Наталье Никитичне.

Было сказано много теплых слов и пожеланий. Мы благодарим всех, кто с теплотой и вниманием относится к нашей библиотеке, – и тех, кто приходит к нам на протяжении многих лет, и новых наших друзей! Мы работаем для вас! Пока есть читатели – библиотека будет жить! Далее…

shitayuchaya semya 13 04 18.3