Северное сияние арктики

С 2014 года в нашей республике отмечается праздник — День Арктики. Он был учреждён в целях поддержки и развития арктических районов.

К этой дате для учащихся школы — интернат №28 мы провели мероприятие. Ребята участвовали в беседе об обширной территории арктических зон земного шара, изучили карту и народности, которые проживают в Арктике. Так же познакомились с арктическими районами и малочисленными народами Севера, которые проживают в нашей республике.

Сотрудник библиотеки рассказала о сюжете книги «Жизнь Имтеургина-старшего» Тэки Одулока, зачинателем юкагирской литературы. Ребята были удивлены суровой жизнью на Севере семьи простого оленевода — охотника.

Учащимся понравилась книжная выставка «Арктика: на краю света», в которой были представлены произведения эвенских, эвенкийских, юкагирских и др. писателей, особенно — самобытные сказки коренных народов Севера.

В видеоролике «Чукча ждёт рассвет» была показана жизнь и быт детей в тундре. В частности, ребята были поражены условиями жизни на Севере. Но они всё равно захотели побывать в Арктике, чтобы воочию увидеть особенную красоту природы тундры! Далее…

IMG 4548-1