Открытие года Десятилетия детства

2018-2027 гг. объявлены десятилетием Детства в России, в течение которого мы должны придерживаться принципа — сделать всё для здоровья, образования и успешного развития каждого ребенка, живущего в нашей стране. Так, совместно с республиканской библиотекой для слепых в библиотеке «Книга-03» было проведено торжественное открытие этого знаменательного события. На мероприятие были приглашены учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интернат №34.

Перед ними под бурные аплодисменты выступили юные артисты замечательного театра книг «Буратино» библиотеки «Мир приключений». Они показали мюзикл по мотивам сказки «Муха-цокотуха». Юные дарования не только хорошо пели, но и красиво станцевали.

Затем дети перенеслись в сказочный мир Андерсена, где маленький Ганс мечтал быть артистом, но его мечте не суждено было сбыться, и он начал писать много-много сказок детям, но и взрослым. И венцом его творчества стала сказка «Стойкий оловянный солдатик», которой исполнилось нынче 185 лет. Чтение вслух сказки для учащихся оставила неизгладимое впечатление: ребята прониклись большой симпатией к храброму солдату, они вместе с ним радовались, грустили, боялись, удивлялись — на протяжении сказки пережили все его эмоции… Конечно, в конце всем стало жалко и его, и прекрасную танцовщицу, но их любовь всё равно победила!

А потом в гости пришёл Звездочёт, который не только изучает звёзд на небе, но и знает много разных сказок. А пришёл он с весёлой викториной по сказкам Андерсена и ребята дружно отвечали на вопросы, получили призы и подарки.

Учащиеся посетили нашу библиотеку впервые, и для них была проведена интересная экскурсия, в ходе которой они пообещали больше читать и приходить в нашу библиотеку! Далее…