В гостях у «Белинки» - старейшина юкагиров

11 февраля клуб «Званые встречи у камина» в очередной раз гостеприимно распахнул свои двери для своих любимых читателей. На этот раз в гостях клуба была интересная и незаурядная личность -  Вячеслав Шадрин, старейшина юкагирского народа.

Вячеслав Иванович оказался приятным в общении, интересным и разносторонне эрудированным собеседником. Он рассказал всем собравшимся об истории юкагирского народа, его самобытной культуре и его состоянии на сегодняшний день. Как оказалось, в настоящее время насчитывается 1603 юкагира, большая часть из них сосредоточена в Якутии, на Чукотке и в Магаданской области. Причем практически все представители юкагирского народа состоят в смешанных браках с русскими, якутами, эвенами, эвенками, чукчами… Но, что самое удивительное, дети в таких межнациональных браках наследуют национальность «юкагир».

Вообще, по словам Вячеслава Ивановича, культура юкагиров достаточно незаурядна. К примеру, для юкагирской семьи характерен матриархат. Да-да, во главе семьи у них стоит женщина. А еще юкагиров отличает то, что они владеют несколькими языками – своим родным, а также языками народов, с которыми находятся в соседских отношениях: якутами, чукчами, долганами и др. К слову сказать, юкагирский язык относится к уральской группе языков и не похож ни на один язык народов России, населяющих северо-восток нашей страны. Встреча длилась около 3-х часов, было задано много вопросов, интересовались предметами коллекции, которую любезно предоставил гость.

Беседа с Вячеславом Ивановичем никого не оставила равнодушным. На память об этом мероприятии было сделано общее фото.

IMG 0397 IMG 0405 IMG 0410
IMG 0413 IMG 0426 IMG 0431