«Мы теперь не просто дети, мы теперь читатели!»

В теплый осенний полдень библиотека «Созвездие» приняла у себя учащихся и родителей 1 «г» класса СОШ №30. Мероприятие было приурочено к празднику «Посвящение первоклассников в юные читатели» и началу нового, первого в их жизни, учебного года.

По традиции для детей была проведена экскурсия. Особый интерес у ребят вызвал подробный обзор предметно-книжной выставки «Осенний книгопад»: ребята ознакомились с книжными новинками, активно участвовали в обсуждении, пролистывали свежие страницы новинок.

Продолжилось знакомство с библиотекой в актовом зале, где детей ждала презентация «Путешествие в мир книги». Экскурс в книжный мир состоял из нескольких станций: «Отгадай-ка», «Читай-ка», «Математическая», «Экологическая», «Творческая», «Библиотечная».

После увлекательного путешествия дети произнесли «Клятву юного читателя», состоящую из «10 правил пользования библиотекой и книгой».

Под завораживающее музыкальное сопровождение на новоиспеченных читателей торжественно были одеты медали «Юный читатель библиотеки «Созвездие»».

В ответном слове ребята выступили с концертными номерами. Прозвучали стихи о любви к книге, к родному краю, песня первоклассника. Затем сотрудники провели разминку «Я уже большой и взрослый».

Праздник завершился просмотром мультфильма «Гришкины книжки» и общим фотографированием.