Люди. Даты. События.

Александр Валентинович Вампилов

«Вспоминайте меня весело»

19 августа исполняется 75 лет со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова.

Александр Вампилов не издавался при жизни. Произведения писателя были опубликованы и получили признание только посмертно. За свою короткую жизнь написал пьесы, крупные и состоящие из одного акта, а также короткие прозаические произведения. Темы, поднятые Александром Валентиновичем, вдохновили театральных и кинематографических режиссёров поставить их на сцене.

В отделе Абонемент ЦГБ им. В.Г. Белинского оформлена тематическая полка по творчеству писателя.

Пётр Александрович Плетнёв

«Тихая поэзия жизни»

21 августа исполняется 225 лет со дня рождения Петра Александровича Плетнёва.

Большее значение имела деятельность Плетнёва в качестве критика. Одним из первых Плетнёв дал характеристику романтизма Жуковского. Пётр Александрович являлся автором критических разборов произведений Н. В. Гоголя, А. Н. Островского, А. Ф. Писемского, биографических очерков, посвящённых А.С. Пушкину, И.А. Крылову, В.А. Жуковскому, Е.А. Баратынскому.

IMG 4773  IMG 4774

«День Хиросимы. Всемирный день борьбы

за запрещение ядерного оружия»

В память о страшных днях бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в отделе Абонемент ЦГБ им. В.Г. Белинского оформлен стенд «День Хиросимы. Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия»

6 августа 1945 года на японский город Хиросиму американскими бомбардировщиками была сброшена атомная бомба с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тысяч тонн. 9 августа атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности была сброшена на Нагасаки.  В результате бомбардировок пострадали около 300 тысяч человек (убиты, пропали без вести), около 200 тысяч человек подверглись радиоактивному облучению. Хиросима стала вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения. День атомной бомбардировки Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

20 августа – 85 лет со дня рождения Василия Аксенова.

Рекомендации:

- «Апельсины из Марокко», повесть написана Аксеновым в шестидесятые годы. Время действия повести – те же шестидесятые.

- «Затоваренная бочкотара» - фразы из нее становились крылатыми.

- трилогия «Московская сага»

22 августа – День государственного флага Российской Федерации.

27 августа – День российского кино. Ежегодно 27 августа Россия традиционно отмечает день Российского кино. Для многих россиян кино остается "важнейшим" из искусств. Еще В.И. Ленин говорил: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Посмотрели фильм, прочитайте книгу. Или рекомендуем такие книги:

- Молчанов А. «Букварь сценариста»

- Лындина Э.М. «Актеры нашего кино. Сухоруков, Хабенский и другие.

- Гордон Д.И. «Звезды театра и кино»

- Польская Л. «Кто делает кино»

- Разаков Ф. «Любимые женщины Леонида Гайдая»

- Кушниров М. «Любовь Орловой и Александрова. Жизнь как кино».

- Рассказов «Самые красивые пары советского кино»

- Бондаренко В.В. «Сто великих российских актеров»

«Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра».

31 августа День Флора и Лавра – покровителей лошадей. День лошади.

В день Флора и Лавра, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и … водили лошадей в церковь.

IMG 4765          IMG 4768 IMG 4770    IMG 4771