Встреча со словесником-русистом Галина Жондорова

Галина Жондорова: «Не читающий классику человек станет роботом-прагматиком»

В библиотеке Белинского по многолетней традиции в преддверии Дня славянской письменности и культуры состоялась встреча со словесником-русистом. Главным гостем стала декан филологического факультета СВФУ Галина Жондорова, также почетным гостем была председатель Русской общины Людмила Медведева.

Способны ли замусорить русский язык иностранные слова, в том числе в написаниях названий магазинов, ресторанов, кафе и проч.? По мнению Галины Егоровны, язык – самое величайшее изобретение человечества, и с развитием человечества развивается и меняется язык. Кроме того, заимствованные в русский язык слова из других языков только обогащают его. В качестве примера лингвист привела слова «шаровары», «балет», «бутерброд», «макияж», которые пришли в русский язык из других языков и со временем стали русскими.

С прискорбием Галина Егоровна отметила, что у нынешнего поколения молодежи уровень грамотности крайне низок. Причина этого в том, что экзамены в школе теперь сдают в форме тестов – ЕГЭ, который не предполагает письменного изложения своей речи. Пример этого - «говорящие скамейки», расположенные по всему городу, на которых многое написано с ошибками. Или другой пример: грубые ошибки в названиях частных предприятий, перечне их услуг, товаров и т. д:

- По закону, они имеют право писать это, как им захочется. Но ведь можно это изменить. Если, предположим, штрафовать за подобные грамматические ошибки в частных предприятиях. Это изменило бы картину в лучшую сторону.

Мы и своим студентам говорим: русский язык и литература оказывают влияние на весь мир. Классическая литература учит понимать мотивы поступков людей, учит великодушию, благородству, милосердию. Человек, который не читает классику, будет роботом-прагматиком. А тот, кто идет по жизни с классиками, способными научить свету и добру, будет управлять теми, кто сидит  в Интернете.

Как отметила Галина Жондорова, филологический факультет ведет активную работу в области просвещения русского языка, правильной речи и письма среди населения: раздает флаеры с наиболее распространенными грамматическими ошибками, орфограммами, расстановкой ударения, выкладывают на Ютуб ролики познавательного характера.

В конце встречи Галина Егоровна пригласила всех горожан, неравнодушных к русскому языку, на открытие сквера Николая Самсонова между Медцентром и Сергеляхом.

Итог встречи подвела Людмила Медведева: «Если мы потеряем русский язык, то потеряем и Россию. Поэтому мы должны хранить великий и могучий русский язык!»