Ысыах в благословенной долине Туймаада

Usaux2 Ысыах в благословенной долине Туймаада/ [сост. В. И. Бочонина; автор тексто: Е. Н. Романова, У. А. Винокурова, А. С. Федоров и др.]. – Якутск: Бичик, 2017. – 120 с. - 1350 экз.

Коллективный труд посвящен 20-летию проведения национального праздника Ысыах в долине Туймаада. Ученые и организаторы книги размышляют о судьбе традиционного праздника в современных условиях. В ней рассказывается об идеологии, структуре, ритуалах, обрядовых действах, сакральном ландшафте и основных компонентах современного Ысыаха Туймаады. Сегодня древний календарный праздник саха стал одним из главных символов республики и завоевал международное признание.

Издание включает оригинальное приложение: электронный диск «Ысыах Туймаады», карту местности «Ус Хатын», благословения, выкройки праздничной одежды для женщин и мужчин, якутскую куклу  «Кюннэй».

Книга предназначена для массового читателя и для тех, кому не безразличны традиции и культура народов саха.

Книга была получена в дар от Окружной администрации города Якутска для муниципальных библиотек города в 2017 г.